Czwartek, 28.03.2024, 12:20Witamy serdecznie! Гость | RSS

Strona glówna » 2014 » Maj » 31

Польская школа в Тбилиси чтит традиции Польского народа .

Ежегодно 3 мая в Польше отмечается важный государственный праздник - Национальный праздник Третьего мая или Праздник Конституции 3 мая , посвященный годовщине принятия конституции страны 1791 года. Этот праздник посвящен годовщине принятия конституции страны 3 мая 1791 года. Польская конституция, принятая 3 мая 1791 года, является самой старой в Европе. Эта конституция стала первой в стране. Непременной частью празднований, посвященных Национальному празднику Третьего мая в Польше, является проведение особых богослужений в католических соборах страны. К таким богослужениям, в частности, относится литургическая торжественная месса Пресвятой Девы Марии, королевы Польши.

Польская Субботняя школа имени Святой королевы Ядвиги в Тбилиси чтит традиции Польского народа, развивает поддерживает и сохраняет народные обычаи, костюмы, песни и танцы ... Читать дальше »

Wyświetleń: 1100 | Dodal: Polska | Data: 31.05.2014 | Komentarze(0)

«Дружеский визит дорогих гостей»

17 мая польскую субботнюю школу имени Святой Королевы Ядвиги в Тбилиси с дружеским визитом навестили бывшая первая леди Грузии Сандра Рулофс и посол Польши в Грузии Анджей Чешковский с семьей.

Сандра Рулофс передала в дар  библиотеке школы несколько экземпляров своей автобиографической книги «История Идеалистки» (на польском языке), а также  «Дневник Анны Франк»  - записи, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов (на польском и грузинском языках), диски и сказки для детей на польском языке.

Ученики подготовили для гостей небольшое представление на польском языке: сценки из спектакля, стихотворения, сольное исполнение песни «Желание » ( Фридерик Шопен Oп. 74 ,номер 1)  выпускницей п ... Читать дальше »

Wyświetleń: 634 | Dodal: Polska | Data: 31.05.2014 | Komentarze(0)

День Европы в Тбилиси

В субботу 10 мая   Жители Тбилиси , а так же гости грузинской столицы приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Европы.  Мероприятие было организованно   на территории тбилисского Этнографического музея под открытым небом.

Активное участие в праздничных мероприятиях приняли Болгария, Чехия, Эстония, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды, Греция, Италия, Румыния , Швеция и ,конечно же,  Польша.  Посольство Польши в Грузии  представило свои стенды и уголки на территории музея, где проходили концерты и выступления различных музыкальных и танцевальных групп,  выставки и презентации, показы фильмов, конкурсы и  т.д.  Активное участие в  праздновании этого важного для Грузии дня приняла Польская Субботняя школа имени Святой королевы Ядвиги в Тбилиси. Ученики подготовили небольшую, но  яркую концертную программу, которая не ост ... Читать дальше »

Wyświetleń: 487 | Dodal: Polska | Data: 31.05.2014 | Komentarze(1)

KALENDARIUM
«  Maj 2014  »